Und das wird geboten:
unsere Veranstaltungen in den nächsten Wochen.

Mo.
03.09.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Fabergé
Vortrag mit Roswitha Plümer (von Bewohnern für Bewohner)



Di.
04.09.
16:30 Uhr
Kaminzimmer
Große Deutsche Balladen
Lesung mit Nerissa Rothhardt (Gäste: 2,50 €)



Mi.
05.09.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene 
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
06.09.
17:30 Uhr
Restaurant
„Vive la France“ – Französischer Abend
Genießen Sie Austern, Bouillabaisse, Coq au vin, Lamm und vieles mehr.
Wir bitten für diesen besonderen Abend um Anmeldung bis zum 31.08.2018
Buffet pro Person: 18,90 €



Fr.
07.09.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
08.09.
16:30 Uhr
Seminarraum
Bewohner-Treff
mit dem Residenz-Beirat



Mo.
10.09.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Unterwegs an Weser und Leine
Dia-Vortrag von Irmgard Bogenstahl (Gäste: 2,50 €)



Di.
11.09.
10:00 Uhr
Sternensaal
Weiche und bewegliche Hände und Füße wiedererlangen
Koordinationstraining mit Susanne Wiznerowicz (exklusiv für Bewohner)
     
  ab 20:00 Uhr
Foyer
„Und zum Ausklang ins Foyer“
Geselliger Bewohnerabend



Mi.
12.09.
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
13.09.
15/16:00 Uhr
Seminarraum
Fotobücher – erstellen und bestellen (Teil 1) 
PC-Kurs mit Katharina Klein (exklusiv für Bewohner mit Anmeldung)



Fr.
14.09.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
15.09.
Abfahrt Wohnpark:
17:00 Uhr
Abendausflug mit Feuerwerk
Wir fahren mit dem Bus zur Anlegerstelle am Ihmeufer. Dort werden wir auf dem Boot erst zu Abend essen und ein bisschen „rumschippern“, mit dem Ziel den Feuerwerkswettbewerb in Herrenhausen zu erleben. Ganz in der Nähe des Spektakels werden wir das Höhenfeuerwerk des neuseeländischen Teams am Himmel erleben. Es sind einige Stufen zu bewältigen, aber Mitarbeiter des Kastanienhofes helfen Ihnen gern, ebenso beim Buffetgang auf dem Schiff.
Anmeldeschluss: Es gibt noch eine Karte, melden Sie sich also schnell an.
Kosten: Bewohner 50,00 € / Gäste 55,00 € (inklusive Bus, Schiffsfahrt mit Feuerwerk und Abendessen)
Storno: Bei diesem Ausflug ist keine Stornierung möglich.
Haftung: Die Haftung beschränkt sich auf den organisatorischen Teil des Ausfluges, weitergehende Haftung im Bereich Betreuung ist nicht gegeben.



Mo.
17.09.
10:00 Uhr
Kastagnette
„Wenn ich es auch werde…“
Literatur-Café mit Dagmar Schintzler (Gäste: 2,50 €)
     
  19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Katharina Klein (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)



Di.
18.09.
10:00 Uhr
Sternensaal
Weiche und bewegliche Hände und Füße wiedererlangen
Koordinationstraining mit Susanne Wiznerowicz (exklusiv für Bewohnern mit vorheriger Anmeldung)
     
  16:30 Uhr
Raum der Stille
Die Heide – vom Brümmerhof zum Böhmetal
Dia-Vortrag von Erika Schulze (Gäste: 2,50 €)



Mi.
19.09.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
20.09.
16:00 Uhr
Raum der Stille
Bali und Komodo
Dia-Vortrag von Andree Ehrhardt (Gäste: 2,50 €)



Fr.
21.09.
13-16:30 Uhr
Seminarraum
Die Hörhilfe
(Termine vereinbaren Sie bitte über die Rezeption)
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Mo.
24.09.
16:30 Uhr
Raum der Stille
„Weißt Du, wieviel Sternlein stehen?“
Dia-Vortrag von Peter Kewitsch (Gäste: 2,50 €)
     
  19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Jessica Schaper (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)



Di.
25.09.
10:00 Uhr
Sternensaal
Weiche und bewegliche Hände und Füße wiedererlangen
Koordinationstraining mit Susanne Wiznerowicz (exklusiv für angemeldete Bewohner)
     
  16:30 Uhr
Raum der Stille
Flußkreuzfahrt auf Saar, Mosel und Rhein
Dia-Vortrag von Hans-Joachim Grunze (Gäste: 2,50 €)



Mi. 
26.09.
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
27.09.
16:00 Uhr
Sternensaal
Aspekte – aus der Mitte des Lebens
mit Dagmar Schintzler (exklusiv für Bewohner)



Fr.
28.09.
15:30 Uhr
Clubraum
Geburtstags-Kaffeetrinken
Wir laden alle „Jubilare“ des Monats September zu einem geselligen Kaffeenachmittag ein. (exklusiv für geladene Bewohner)
     
  15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
29.09.
11:00 Uhr
Sternensaal
Info-Veranstaltung
Vortrag von Residenzleiter Robert Dabrowski mit anschließender Hausführung

Wiederkehrendes für Bewohner

Montag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Gymnastikgruppe
mit Katy Müller-Hofmann
15:00 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit (am 24.09. im Sternensaal)
Gedächtnistraining 3 mit Claudia Grüner
15:00 Uhr Sitzgymnastik 
Gymnastikraum mit Gisela Müller 



Dienstag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
09:30 Uhr
Raum der Stille
katholischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Diakon Jonissek
09:30 Uhr
Raum der Stille
evangelischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Pastor Voget
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Wii- Spielen (im 14-tägigen Turnus) 
14:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 1 mit Claudia Grüner
15:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 2 mit Claudia Grüner 
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Mittwoch 14:30 Uhr
Gymnastikraum
Sitzgymnastik
mit Gisela Müller
ab 13:00 Uhr
Pflegebad, 3. OG
Podologe
Detlef Hofmeister (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
16:00 Uhr
Hobbythek
Dart spielen
mit Roman Tetzlaff



Donnerstag 09:30  Skatclub 
Restaurant
10:00 Uhr Rhythmus bei dem man mit muss
Gymnastikraum mit Stepfanie Thoms
16:00 Uhr  Doppelkopf-Runde 
Hobbythek (am 13.09. und 27.09.)



Freitag 09:15 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel
10:00 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Samstag ab 08:00 Uhr
Pflegebad 3. OG
Fußpflege
Detlef Kloß (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
15:30 Uhr
Restaurant
Spielenachmittag
(offene Gruppe)


nach Bedarf  Fußpflege
Rosemarie Mück (Termine erhalten Sie an der Rezeption)


nach Bedarf Ernährungsberatung
bei Diabetes, Appetitlosigkeit, Unverträglichkeiten und Fragen rundum die Ernährung