Und das wird geboten:
unsere Veranstaltungen in den nächsten Wochen.

Mi.
02.05.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
03.05.
15 & 16:00 Uhr
Seminarraum
Google Maps und allgemeine Navigation
PC-Kurs mit Katharina Klein (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)
16:00 Uhr
Raum der Stille
Südafrika – Land der Vielfalt und Kontraste (Teil 2)
Dia-Vortrag von Andree Ehrhardt (Gäste: 2,50 €)



Fr.
04.05.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Heiner Raczek (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)



Sa.
05.05.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Michael Schalamov



So.
06.05.
14:00 bis
17:00 Uhr

Foyer
Tag des offenen Wohnparks
Lernen Sie uns kennen: Informationen, Besichtigungen, Gespräche…
Herzlich willkommen in unserer Residenz!



Mo.
07.05.
10:00 Uhr
Kastagnette
„…gemeinsame Welt die ungeteilte…“
Literatur-Café mit Dagmar Schintzler (Gäste: 2,50 €)
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Ilse-Marie Jochmann (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)



Di.
08.05.
ab 20:00 Uhr
Foyer
„Und zum Ausklang ins Foyer“
Geselliger Bewohnerabend



Mi.
09.05.
10:00 Uhr
Sternensaal
Matthäus-Evangelium
Das Buch der Bücher mit Thomas Warneck
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Fr.
11.05.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
12.05.
16:30 Uhr
Seminarraum
Bewohner-Treff
mit dem Residenz-Beirat



So.
13.05.
16:00 Uhr
Sternensaal
Sonntagskonzert
Der Männerchor „Liedertafel Kaltenweide von 1875“ singt für Sie bekannte Melodien. (Gäste: 2,50 €)



Mo.
14.05.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Abruzzen
Dia-Vortrag von Irmgard Bogenstahl (Gäste: 2,50 €)



Di.
15.05.
10:30 Uhr
Sternensaal
Bewohnerversammlung
mit dem Residenzleiter Thomas Warneck



Mi.
16.05.
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
17.05.
16:00 Uhr
Sternensaal
„Frühling in der Stadt“
Musikwelten mit Dagmar Schintzler



Fr.
18.05.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Mo.
21.05.
16:30 Uhr
Kaminzimmer
Droste-Hülshoff
Lesung mit Nerissa Rothhardt (Gäste: 2,50 €)



Di.
22.05.
16:30 Uhr
Raum der Stille
In Vorpommern unterwegs – Rittergüter, weites Land und viele Begegnungen
Dia-Vortrag von Erika Schulze (Gäste: 2,50 €)
19:00 Uhr
Kastagnette
Talk im Café
Diskussionen über aktuelles Geschehen mit Thomas Warneck



Mi.
23.05.
10:00 Uhr
Sternensaal
Matthäus-Evangelium
Das Buch der Bücher mit Thomas Warneck
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
24.05.
16:00 Uhr
Sternensaal
Aspekte – aus der Mitte des Lebens
mit Dagmar Schintzler (exklusiv für Bewohner)
17:30 Uhr
Restaurant
Niedersächsisches Spargelbuffet
Schlemmen so viel Sie mögen, zum Preis von 18,90 € pro Person.
Wir bitten um Tischreservierung an der Rezeption.



Fr.
25.05.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
26.05.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Artur Pacewicz
Abfahrt Wohnpark:
18:45 Uhr
Abfahrt Anlegestelle:
19:30 Uhr
Ankunft Wohnpark:
ca. 23:15 Uhr
Abendausflug mit Feuerwerk
Wir fahren mit dem Bus zur Anlegerstelle am Ihmeufer. Dort werden wir auf dem Boot erst zu Abend essen und ein bisschen „rumschippern“ mit dem Ziel den Feuerwerkswettbewerb in Herrenhausen zu erleben. Ganz bequem vom Schiff aus, werden wir den Auftakt des Wettbewerbs vom italienischen Team erleben können. Anmeldeschluss war am 20.04. Anfragen zu Restplätzen direkt über Frau Klein unter 0511-87 80 77 17.
Kosten: Bewohner 50,00 € / Gäste 55,00 € (inklusive Bus, Schiffsfahrt mit Feuerwerk und Abendessen)
Storno: Bei diesem Ausflug ist keine Stornierung möglich.
Haftung: Die Haftung beschränkt sich auf den organisatorischen Teil des Ausfluges, weitergehende Haftung im Bereich der Betreuung ist nicht gegeben.



So.
27.05.
16:00 Uhr
Foyer
Jazz-Nachmittag
Die „Hot4Jazz“ sind wieder bei uns zu Gast und unterhalten Sie mit launigen Rhythmen während Sie Kaffee und Kuchen genießen können. (Gäste: 2,50 €)



Mo.
28.05.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Reichstag
Vortrag mit Roswitha Plümer (von Bewohner für Bewohner)



Mi.
30.05.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
15:30 Uhr
Clubraum
Geburtstags-Kaffeetrinken
Wir laden alle „Jubilare“ des Monats Mai zu einem geselligen Kaffeenachmittag ein. (exklusiv für geladene Bewohner)



Do.
31.05.
15:00 Uhr
Seminarraum
Wie lade ich „Apps“
PC-Kurs mit Frau Klein (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)

Wiederkehrendes für Bewohner

Montag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Gymnastikgruppe (nicht am 21.05.)
mit Katy Müller-Hofmann
15:00 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit (nicht am 21.05.)
Gedächtnistraining 3 mit Claudia Grüner
15:00 Uhr Sitzgymnastik (nicht am 21.05. und 28.05.)
Gymnastikraum mit Gisela Müller 



Dienstag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
09:30 Uhr
Raum der Stille
katholischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Diakon Jonissek
09:30 Uhr
Raum der Stille
evangelischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Pastor Voget
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Wii- Spielen (im 14-tägigen Turnus) 
14:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit (nicht am 01.05.)
Gedächtnistraining 1 mit Claudia Grüner
15:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit (nicht am 01.05.)
Gedächtnistraining 2 mit Claudia Grüner 
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Mittwoch 14:30 Uhr
Gymnastikraum
Sitzgymnastik mit Gisela Müller
(nicht am 23.05. und 30.05.)
ab 13:00 Uhr
Pflegebad, 3. OG
Podologe
Detlef Hofmeister (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
16:00 Uhr
Hobbythek
Dart spielen
mit Roman Tetzlaff



Donnerstag 09:30  Skatclub 
Restaurant
10:00 Uhr Rhythmus bei dem man mit muss
Gymnastikraum mit Stepfanie Thoms (nicht am 10.05.)
16:15 Uhr  Doppelkopf-Runde 
Hobbythek (am 10.05. und 24.05.)



Freitag 09:15 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel
10:00 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Samstag ab 08:00 Uhr
Pflegebad 3. OG
Fußpflege
Detlef Kloß (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
15:30 Uhr
Restaurant
Spielenachmittag
(offene Gruppe)


nach Bedarf  Fußpflege
Rosemarie Mück (Termine erhalten Sie an der Rezeption)


nach Bedarf Diätberatung
Britta Borges (Informationen erhalten Sie an der Rezeption)