Und das wird geboten:
unsere Veranstaltungen in den nächsten Wochen.

Mi.
02.01.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
     
  18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
03.01.
10:30 Uhr
Sternensaal
Neujahrsempfang –
Sie sind herzlich eingeladen zur Neujahrsrede
von Residenzleiter Robert Dabrowski
     
15:00 Uhr
Seminarraum
„Word“ für Anfänger und Fortgeschrittene
PC-Kurs mit Katharina Klein (Teilnahme nur mit vorheriger Anmeldung & PC)
     
  16:00 Uhr
Seminarraum
E-Mail Konto einrichten und verwalten
(insbesondere bei den schon eingerichteten E-Mail Adressen auf „web.de“)

PC-Kurs mit Katharina Klein (Teilnahme nur mit vorheriger Anmeldung & PC)
     
  16:30 Uhr
Kaminzimmer
Loriot „Männer und Frauen passen einfach nicht zusammen“
Lesung mit Nerissa Rothhardt (Gäste: 2,50 €)



Fr.
04.01.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



S0.
06.01.
16:00 Uhr
Sternensaal
Sonntagskonzert
Nadezda Senatskaya (Sopran) & Sonja Stuttkewitz (Klavier) spielen Werke von Schubert, Mahler, Rachmaninow u.a. (Gäste: 2,50 €)



Mo.
07.01.
10:00 Uhr
Kastagnette
„Und es ist trotzdem wahr“ (Teil 1)
Literatur-Café mit Dagmar Schintzler (Gäste: 2,50)
     
  16:30 Uhr
Raum der Stille
London
Dia-Vortrag von Gertrud Eckhardt (Gäste: 2,50 €)



Di.
08.01.
16:30 Uhr
Raum der Stille
USA – im wilden Westen
Reisevortrag von Andree Ehrhardt (Gäste: 2,50 €)
     
  ab 19:00 Uhr
Foyer
„Und zum Ausklang ins Foyer“
Geselliger Bewohnerabend



Mi.
09.01.
10-12:00 Uhr
Treffpunkt Foyer
NEU – ab Januar jeden Mittwoch:
Einkaufsfahrt zum REWE Markt
gesponsert vom REWE Markt Karlsruher Straße (nur mit vorheriger Anmeldung an der Rezeption)
     
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
10.01.
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff 
mit Anette Uhlenberg (exklusiv für Bewohner mit vorheriger Anmeldung)



Fr.
11.01.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
12.01.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Zsolt File
     
  16:30 Uhr
Seminarraum
Bewohner-Treff
mit dem Residenz-Beirat



Mo.
14.01.
18:00 Uhr
Kastagnette
Weinabend
Heike Völksen, Weinexpertin vom Carl Schlüter Getränkefachhandel, führt durch den Abend. Weinpaket mit kleinem Käseteller 7,50 €, mit großem Käseteller 11,50 € pro Person
(Anmeldung bitte bis zum 07.01.2019)



Di.
15.01.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Erdöl
Dia-Vortrag von Peter Kewitsch (Gäste: 2,50 €)



Mi.
16.01.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
     
  10-12:00 Uhr
Treffpunkt Foyer
Einkaufsfahrt zum REWE Markt
(nur mit vorheriger Anmeldung an der Rezeption)
     
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



Do.
17.01.
16:00 Uhr
Sternensaal
„Glücklich ist, wer vergisst, was nicht zu ändern ist“
Musikwelten mit Dagmar Schintzler



Fr.
18.01.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



So.
20.01.
16:00 Uhr
Sternensaal
Sonntagskonzert
Annette Liss (Klavier) und Yonina Clara Liss (Klavier)
spielen Werke von Schumann, Haydn, Mac Dowell u.a. (Gäste: 2,50 €)



Mo.
21.01.
10:00 Uhr
Kastagnette
„Und es ist trotzdem wahr“ (Teil 2)
Literatur-Café mit Dagmar Schintzler (Gäste: 2,50 €)
     
  16:30 Uhr
Raum der Stille
„Mit dem Hubschrauber von Kapstadt nach Kenia“
Vortrag mit Roswitha Plümer (von Bewohnern für Bewohner)



Di.
22.01.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Chile – Kupfer und die Atacama-Wüste
Dia-Vortrag von Erika Schulze (Gäste: 2,50 €)



Mi.
23.01.
10-12:00 Uhr
Treffpunkt Foyer
Einkaufsfahrt zum REWE Markt
(nur mit vorheriger Anmeldung an der Rezeption)
     
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend



D0.
24.01.
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Katharina Klein und Manuela Voß (exklusiv für Bewohner und mit vorheriger Anmeldung)



Fr.
25.01.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
26.01.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Nana Mamajewa
     
  18:45 Uhr
Abfahrt
„Das Phantom der Oper“
Wir fahren gemeinsam ins Theater am Aegi und werden das Musical hautnah erleben. (Anmeldeschluss war der 13.12.2018.)



So.
27.01.
16:00 Uhr
Sternensaal
Sonntagskonzert
Die „Hallerschipper“ kommen zu uns und unterhalten Sie mit maritim-fröhlichen Liedern.
(Gäste: 2,50 €)



Mo.
28.01.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Die Hurtigruthe – Oslo, Bergen, Polarkreis (Teil 1)
Dia-Vortrag von Hans-Joachim Grunze (Gäste: 2,50 €)



Di.
29.01.
16:30 Uhr
Sternensaal
Heitere Geschichten und Gedichte
Lesung mit Rudolf Linder (Gäste: 2,50 €)



Mi.
30.01.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
     
  10-12:00 Uhr
Treffpunkt Foyer
Einkaufsfahrt zum REWE Markt
(nur mit vorheriger Anmeldung an der Rezeption)



Do.
31.01.
16:00 Uhr
Sternensaal
Aspekte – aus der Mitte des Lebens
mit Dagmar Schintzler (exklusiv für Bewohner)
 
  15:30 Uhr
Clubraum
Geburtstags-Kaffeetrinken
Wir laden alle „Jubilare“ des Monats Januar zu einem geselligen Kaffeenachmittag ein. (exklusiv für geladene Bewohner)



Wiederkehrendes für Bewohner

Montag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Gymnastikgruppe
mit Katy Müller-Hofmann
15:00 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 3 mit Claudia Grüner
(Neujahrsfeier am 07.01. 15:00 Uhr im Seminarraum)
15:00 Uhr Sitzgymnastik
Gymnastikraum mit Gisela Müller 



Dienstag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
09:30 Uhr
Raum der Stille
katholischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Diakon Jonissek
09:30 Uhr
Raum der Stille
evangelischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Pastor Voget
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Gymnastikgruppe
mit Melanie Steidel (reha-konzept)
   
14:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 1 mit Claudia Grüner
(Neujahrsfeier am 08.01. 15:00 Uhr im Clubraum)
15:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 2 mit Claudia Grüner
(Neujahrsfeier am 08.01. 15:00 Uhr im Clubraum)
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Mittwoch 14:30 Uhr
Gymnastikraum
Sitzgymnastik (nicht am 02.01.)
mit Gisela Müller
ab 08:00 Uhr
Pflegebad, 3. OG
Podologe
Detlef Hoffmeister (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
16:00 Uhr
Hobbythek
Dart spielen
mit Roman Tetzlaff



Donnerstag 09:30  Skatclub 
Restaurant
10:00 Uhr Rhythmus bei dem man mit muss
Gymnastikraum mit Tareek Beyene
16:00 Uhr  Doppelkopf-Runde 
Restaurant (am 10.01. und 24.01.)
   
  16:30-17:30 Uhr
Haupteingang
Obst & Gemüse aus der Region
Herr Hillmann verkauft direkt vor unserer Tür



Freitag 09:15 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel (reha-konzept)
10:00 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel (reha-konzept)
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Samstag ab 08:00 Uhr
Pflegebad 3. OG
Fußpflege
Detlef Kloß (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
15:30 Uhr
Restaurant
Spielenachmittag
(offene Gruppe)


nach Bedarf  Fußpflege
Rosemarie Mück (Termine erhalten Sie an der Rezeption)


nach Bedarf Ernährungsberatung
bei Diabetes, Appetitlosigkeit, Unverträglichkeiten und Fragen rundum die Ernährung