Und das wird geboten:
unsere Veranstaltungen in den nächsten Wochen.

Fr.
01.12.
15:00 Uhr  Kaminzimmer Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider
16:00 Uhr
Raum der Stille
Elbphilharmonie (Wiederholung)
Vortrag mit Roswitha Plümer (von Bewohnern für Bewohner)



Sa.
02.12.
16:00 Uhr
Sternensaal
Nachmittagskonzert
Sae-Nal Lea Kim und Mariya Kim spielen für Sie vierhändig am Klavier Werke von Beethoven, Brahms und Grieg (Gäste: 2,50 €)



Mo.
04.12.
10:00 Uhr
Kastagnette
„… abends Frack und weiße Weste“
Literatur-Café mit Dagmar Schintzler
(Gäste: 2,50 €)
16:30 Uhr
Raum der Stille
Weihnachten in Sachsen (Leipzig, Dresden, Schneeberg)
Dia-Vortrag von Erika Schulze (Gäste: 2,50 €)



Di.
05.12.
15:00 Uhr
Sternensaal
„Da kommt ´was´ auf uns zu!“ – Ein adventlicher Blick in die Zukunft (Lukas 21,25-28) 
mit Thomas Warneck (exklusiv für Bewohner)
16:00 Uhr
Restaurant
Adventsfeier
Wir laden alle Bewohner zum geselligen Kaffee-Nachmittag mit buntem Programm ein.
Bitte melden Sie sich bis zum 02.12. dafür über die Rezeption an.



Mi.
06.12.
10:00 Uhr
Sternensaal
Matthäus-Evangelium
Das Buch der Bücher mit Thomas Warneck



Do.
07.12.
15:00 Uhr und
16:00 Uhr
Seminarraum
E-Mails – Teil 2
PC-Kurs mit Katharina Klein
(exklusiv für Bewohner, Anmeldung erforderlich)



Fr.
08.12.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Jessica Schaper (exklusiv für Bewohner mit Betreuungsbedarf)



Sa.
09.12.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Artur Pacewicz



Mo.
11.12.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Verona
Dia-Vortrag von Irmgard Bogenstahl (Gäste: 2,50 €)
19:00 Uhr
Kastagnette
Talk im Café
Diskussionen über aktuelles Geschehen mit Thomas Warneck



Di.
12.12.
ab 20:00 Uhr
Foyer
„Und zum Ausklang ins Foyer“
Geselliger Bewohnerabend



Mi.
13.12.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend
(Spieleinsatz: 2,00 €)



Do.
14.12.
15:00 Uhr
Foyer
Weihnachtssingen
mit Claus Schneider



Fr.
15.12.  
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider
16:00 Uhr
Raum der Stille
„Engel“
Vortrag von Roswitha Plümer (von Bewohnern für Bewohner)



Sa.
16.12.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Nana Mamajewa
16:00 Uhr
Sternensaal
Schlesische Weihnacht mit Liedern, Gedichten und Geschichten
mit Annemarie Liss (von Bewohnern für Bewohner)



So.
17.12.
16:00 Uhr
Sternensaal
Der Moskauer Männerchor singt mit seinen fabelhaften Stimmen zugunsten des Kinderkrankenhauses zum Heiligen Wladimir
(Spenden erwünscht)



Mo.
18.12.
16:30 Uhr
Raum der Stille
Erdbeben und Tsunamis
Dia-Vortrag von Peter Kewitsch (Gäste: 2,50 €)
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Jessica Schaper (exklusiv für Bewohner)



Di.
19.12.
16:30 Uhr
Kaminzimmer
„Das Jahr und seine Feste“ – Hans Eckhart Rübsamen
Lesung mit Nerissa Rothhardt (Gäste: 2,50 €)



Mi.
20.12.
10:00 Uhr
Sternensaal
Matthäus-Evangelium
Das Buch der Bücher mit Thomas Warneck
18:30 Uhr
Kastagnette
Bingo-Abend
(Spieleinsatz: 2,00 €)



Do.
21.12.
17:00 Uhr
Sternensaal
„Wetten auf die Liebe“
Meine Nacht bei Maud und ein Wintermärchen von Eric Rohmer
Kunst- und Kultur-Vortrag mit Gabriele Neumann (Gäste: 2,50 €)



Fr.
22.12.
13:00-16:30 Uhr
Seminarraum
Die Hörhilfe
(Termine vereinbaren Sie bitte über die Rezeption)
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider



Sa.
23.12.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Michael Schalamov



So.
24.12.
15:30 Uhr
Restaurant
Heiligabend – stimmungsvoller Nachmittag mit Kaffee, Kuchen und weihnachtlicher Musik
mit Dagmar Schintzler
(Anmeldung bitte bis zum 21.12. an der Rezeption, exklusiv für Bewohner)
19:00 Uhr
Foyer
Gemütliches Zusammensein mit Maximilian Müller
bei Musik, Unterhaltung und Glühwein (exklusiv für Bewohner)



Mi.
27.12.
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Autogenes Training für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Alexandra Becker (Gäste: 2,50 €)



Do.
28.12.
15:30 Uhr
Clubraum
Geburtstags-Kaffeetrinken
Wir laden alle „Jubilare“ des Monats Dezember zu einem geselligen Kaffeenachmittag ein. (exklusiv für geladene Bewohner)
16:00 Uhr
Raum der Stille
Tatort Wittenberg – 95 Thesen an der Kirchentür!
Wie war das mit der Reformation in Hannover?
Vortrag von Barbara Fleischer (Gäste: 2,50 €)



Fr.
29.12.
15:00 Uhr
Kaminzimmer
Volkslieder-Nachmittag
mit Claus Schneider
19:00 Uhr
Kellerbar
Kellerbar-Treff
mit Heiner Raczek (exklusiv für Bewohner)



Sa.
30.12.
10:30 Uhr
Foyer
Hausmusik
mit Zsolt File



So.
31.12.
Beginn:                  19:30 Uhr
Restaurant
Silvestergala
Wir möchten mit Ihnen einen feierlichen Abend verbringen bei 4-Gang-Menü, Musik, Tanz und Feuershow.
Kosten: 30,00 € Bewohner und 40,00 € Gäste (exklusive Getränke). Das genaue Programm liegt an der Rezeption aus. Durch den Abend führt Katharina Klein.

Wiederkehrendes für Bewohner

Montag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Gymnastikgruppe
mit Katy Müller-Hofmann
15:00 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit Gedächtnistraining 3 mit Claudia Grüner
(Weihnachtsfeier am 11.12.)
15:00 Uhr Sitzgymnastik
Gymnastikraum mit Gisela Müller (Weihnachtsfeier am 18.12.)



Dienstag 09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
09:30 Uhr
Raum der Stille
katholischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Diakon Jonissek
09:30 Uhr
Raum der Stille
evangelischer Gottesdienst (im 14-tägigen Turnus)
mit Pastor Voget
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Wii- Spielen (im 14-tägigen Turnus) 
14:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 1 mit Claudia Grüner
(Weihnachtsfeier am 12.12. – 15:00 Uhr im Restaurant)
15:30 Uhr
Seminarraum
Denk mit – bleib fit
Gedächtnistraining 2 mit Claudia Grüner 
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Mittwoch 14:30 Uhr
Gymnastikraum
Sitzgymnastik mit Gisela Müller
(nicht am 20. und 27.12.)
ab 13:00 Uhr
Pflegebad, 3. OG
Podologe
Detlef Hofmeister (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
16:00 Uhr Hobbythek Dart spielen                                                                                                mit Roman Tetzlaff



Donnerstag ab 09:00 Uhr
Treffpunkt Foyer
Busshuttle zum Kronsberg
hier finden Sie: ALDI, REWE, Apotheke und Sparkasse
09:30 Uhr
Restaurant
Skatclub
10:00 Uhr
Gymnastikraum
Rhythmus, bei dem man mit muss
Tanzen mit Stephanie Thoms
16:00 Uhr
Hobbythek
Dart spielen
mit Roman Tetzlaff



Freitag 09:15 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel
10:00 Uhr
Schwimmbad
Wassergymnastik
mit Melanie Steidel
15:00 Uhr
Kegelbahn
Kegelrunde



Samstag ab 08:00 Uhr
Pflegebad 3. OG
Medizinische Fußpflege
Detlef Kloß (Termine erhalten Sie an der Rezeption)
15:30 Uhr
Restaurant
Spielenachmittag
(offene Gruppe)
nach Absprache
Donnerstag/
Freitag
10 oder 16 Uhr
Hobbythek
Doppelkopfrunde
Die Gruppe freut sich über jeden Zuwachs, wenden Sie sich bei Interesse an Frau Klein Tel. -717
nach Bedarf  Fußpflege
Rosemarie Mück (Termine erhalten Sie an der Rezeption)